Tai Chi Abteilung Abteilung BDMP (in Planung) Interessante Links Kontakt Satzung Impressum

Vereinserfolge

Vereinserfolge

Die Mitglieder der Schiessportfreunde Wegberg nehmen regelmässig mit Erfolg an Vereins-, Kreis-, Bezirks- und Landesmeisterschaften teil.

Vereinsmeisterschaft 2016

Nachfolgend die Vereinsmeister der Feuerwaffen von 2016:
01. Platz - Walter Grunwald
02. Platz - Hans - Jörg Wagner
03. Platz - Ralf Peters
04. Platz - Michael Buntrock
05. Platz - Toni Mülfarth
06. Platz - Karl - Heinz Gerlach
07. Platz - Gerd - W. Friedrichs
08. Platz - Thorsten Hänse
09. Platz - Werner Marbach
10. Platz - Herbert Wesselbaum

Luftdruck Kurz und Langwaffe 1. K.-H. Gerlach 2. Gerd Friedrichs 3. Hermann Leinders
Jugend Kurz und Langwaffe 1. Oliver Amend 2. Kilian Kremers 3. Leon Peters

Vereinsbester Luftgewehr aufgelegt: Hermann Leinders

Vereinsmeisterschaft 2016

2015

Als beste Luftgewehrschützin 2015 wurde Daniela Emunds geehrt.

9.4.,2016, SSF Duellpokal
1. Ricardo Krug
2. Walter Grunwald
3. Karl-Heinz Gerlach

17.04.2016 SSF Ladys Cup LG aufgelegt
1. Edeltraud Gerlach 274 Ringe
2. Daniela Emundt 273 Ringe
3. Petra Amend 272 Ringe
4. Silvia Buntrock 271 Ringe

Bezirksmeisterschaft 2015

Ergebnisse unserer Mitglieder bei den Bezirksmeisterschaften 2015

Die Bezirksmeisterschaften für den Bezirk 06 sind nun gemeistert. Die Ergebnisse lassen auf eine weitere positive Entwicklung unseres Vereins hoffen.
Seitens der aktiven Schützen war eine rege Teilnahme zu verzeichnen, was sich letztendlich auch in den Ergebnissen widerspiegelt. Wir konnten in diesem Jahr insgesamt 6 Bezirksmeister/innen in unterschiedlichen Altersklassen stellen. Hier die Ergebnisse im Einzelnen:

Name PlatzierungDisziplinRingzahlKim Saskia Schmied1.Luftpistole Schüler w125Oliver Amend1.Luftpistole Jugend m340Patrick Theisel1.Pistole 9x19 Herrenklasse365Oliver Amend1.25m KK-SpoPi Jugend m238Richard Amend1.25m KK-SpoPi Junioren B260Andrew Silk1.25m KK-SpoPi Herren-Altersklasse271

Wir gratulieren unseren erfolgreichen Schützen ganz herzlich zu Ihren Erfolgen!!!

Die gesamten Ergebnisse der Bezirksmeisterschaften können hier eingesehen werden:
http://www.06ac.de/bm2015/Ergebnisse%20BM%202015/ErgebnisheftBM2015.pdf

Vereinsmeisterschaft 2014

Wir gratulieren unseren Vereinsmeistern 2014:


Luftdruck Jugend

1. Oliver Amend
2. Richard Amend
3. Kim Schmied


Luftdruck Erwachsene


1. Hermann Leinders
2. Gerd Friedrichs
3. Daniel Hellenbrand


Feuerwaffen

1. Hans Jörg Wagner
2. Patric Theissel
3. K.-H. Gerlach
4. Walter Grunwald
5. Manfred Kleisa
6. Ralf Peters
7. Henry Schwammborn
8. Jürgen Winkens
9. Alexander Wagner
10. Andrew Silk

Duellpokal 2014

Auf dem Schießstand

Den Duellpokal vom 27.4.2014 gewannen nach einem spannenden und
abwechslungsreichen Wettkampf, der allen Beteiligten sehr viel Spaß
bereitet hat und die gerne im nächsten Jahr wieder mitschießen :

1. Thorsten Hänse
2. K.-H. Gerlach
3. Jörg Wagner
4. Daniel Hellenbrand

Vereinsmeisterschaft 2013

Wir gratulieren unseren Vereinsmeistern 2013:

Feuerwaffen:

1. Walter Grunwald
2. Karl-Heinz Gerlach
3. Thorsten Hänse
4. Achim Amend
5. Jörg Wagner
6. Dietmar Richter
7. Manfred Kleisa
8. Gerd Friedrichs
9. Michael Müller
10. Ralf Masanek
11. Sigfried Schön

Luftdruck Pistole/Gewehr

1. Karl-Heinz Gerlach
2. Hermann Leinders
3. Dietmar Richter
4. Thorsten Hänse
5. Ingo Jacobs
6. Gabi Jacobs
7. Klaus Vossen

Jugend Luftpistole/Luftgewehr

1. Christopher Pint
1. Johanna Jacobs
1. Migel Kofal (alle Punktgleich)
4. Oliver Amend
5. Marc Schmied
6. Alexandern Wagner
7. Rene Wagner

Duellpokal 2013

Den Duellpokal vom 21. 4.2013 gewannen nach einem spannenden und
abwechslungsreichen Wettkampf, der allen Beteiligten sehr viel Spaß
bereitet hat und die gerne im nächsten Jahr wieder mitschießen :

1. Walter Grunwald
2. Hans Jörg Wagner
3. Richard Amend

Vereinsmeisterschaft 2012

Die ersten 10 plazierten Schützen des Vereins
1. K.-H. Gerlach
2.Achim Amend
3. H.J. Wagner
4. Michael Müller
5.Ralf Masanek
6. Dietmar Richter
7. Kevin Norgel
8. Walter Grunwald
9. Peter Tempel
10.Thorsten Hänse

Jugendwertung

1. Richard Amend
2. OliverAmend
3. Rene Wagner
4. Alexander Wagner
5. Marcel Friedrichs
6. Sebastian Gerards
7. Christopher Pint



Vereinsmeisterschaft 2010

Vereinsmeisterschaft 2010